15-11-2016

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ 14 ноября задержали главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в $2 млн.

По данным издания, Улюкаев был задержан в ходе следственного эксперимента. Петренко сообщила, что деньги предназначались за выдачу министерством положительной оценки, которая позволила бы "Роснефти" приобрести госпакет в 50% акций "Башнефти". По словам Петренко, "речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", сопряженном с угрозами".  

Возбуждено уголовное дело о взяточничестве в особом крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения.

РИА Новости сообщают, что Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года. Его телефонные переговоры прослушивались с лета, добавляет "Интерфакс". Петренко говорит, что "при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно".

Ситуацию уже прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, назвав выдвинутые обвинения "очень серьезными" и требующими "очень серьезных доказательств". "В любом случае, решить что-либо может только суд", – отметил Песков.

Сама сделка по приватизации "Башнефти" совершена на законных основаниях и у следователей претензий не вызывает, подчеркивают в СКР. 12 октября "Роснефть" приобрела госпакет в 50,8% акций башкирской нефтяной компании за 329 млрд рублей (см. "Правительство распорядилось передать "Роснефти" 50% акций "Башнефти").

Комментируя завершение сделки, Улюкаев, в частности, заявлял, что было получено два обязывающих предложения от потенциальных инвесторов, однако наилучшее сделала только "Роснефть". Позже СМИ сообщали, что более выгодные предложения все-таки были (см. "Группа "Альянс" могла купить "Башнефть" на 4 млрд руб. дороже "Роснефти").


(http://pravo.ru)

Назад