15-09-2014

В России могут установить предельный срок эксплуатации автомобилей

В министерстве отмечают, что большинство транспортных средств в России используются дольше, чем рекомендовано специалистами. Устаревшие машины обладают низкой технической надежностью и не соответствуют современным требованиям безопасности (в том числе экологической). В процессе движения у них могут внезапно выйти из строя какие-то детали, что становится причиной аварий.

Авторы законопроекта напоминают, что ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут и получают ранения более 270 тыс. человек.

В Минпромторге России подчеркивают, что ограничение сроков эксплуатации косвенно окажет благотворное влияние на автопром. Люди начнут чаще покупать машины, поэтому их станут больше производить.

Напомним, 1 сентября в России стартовала программа утилизации автомобилей, которая продлится до 31 декабря. В течение этого периода граждане и организации при покупке автомобиля могут сдать старую машину и получить скидку. К акции присоединились компании ГАЗ, АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Соллерс", Ford Sollers, PSA Peugeot Citro"en, Volkswagen, Renault Россия, Hyundai и KIA. В прошлый раз программа утилизации реализовывалась в 2010-2011 годах.


(ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/564239/#ixzz3DNvHS559)

Назад