15-09-2014

Сенаторы усовершенствуют механизмы рассмотрения обращений граждан

В частности, планируется упорядочить работу с "массовой рассылкой", когда гражданин с обращением аналогичного содержания обращается в адрес всех сенаторов. Парламентарий считает, что "массовая рассылка" приводит к нерациональному расходованию бюджетных средств, а также неэффективных временных затрат госслужащих. Это, в свою очередь, косвенно нарушает права других граждан на обращение в госорган. "С этой проблемой сталкиваются и региональные законодательные органы", – подчеркнула Людмила Бокова.

Кроме того, предполагается установить порядок рассмотрения обращений объединений граждан и юридических лиц. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

Также сенатор заверила, что будет обеспечено более широкое привлечение граждан, экспертов, общественных и некоммерческих организаций к обсуждению наиболее значимых законопроектов и к законопроектной работе.

Напомним, что право граждан РФ обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в ст. 33 Конституции РФ.
 


(ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/564839/#ixzz3DOD4V2ix)

Назад